В СШОР провели антидопинговую лекцию

16.11.2022

16 ноября в СШОР им.Ф.Т.Михеенко врач СОВФД «Здоровье» Е.Г.Калмыкова провела лекцию со спортсменами и тренерами на тему: «Запрещенный список 2022 г. и процедура допинг-контроля». Слушатели узнали о вреде употребления допинга и возможных последствиях, а также о морально-нравственных аспектах вопроса.

«Прежде чем принять какое-либо лекарство - обратитесь к врачу», - посоветовала Елена Геннадьевна. Лектор призвала внимательнее относиться к составу препаратов, которые принимают спортсмены, и изучать его на предмет наличия запрещенных Всемирным антидопинговым агентством веществ перед применением. «Вам может помочь приложение «Антидопинг ПРО», - добавила специалист.

В ходе беседы было отмечено, что перечень запрещенных субстанций и методов составляется Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и пересматривается не реже одного раза в год. Елена Геннадьевна также рассказала о прохождении спортсменами процедуры допинг-контроля и правах и обязанностях спортсменов при его прохождении.