История СШОР им. Ф.Т. Михеенко

СШОР им. Ф.Т. Михеенко по легкой атлетике является одной из старейших спортивных школ на Смоленщине. Школа была открыта в 1936 году в системе образования как комплексная ДЮСШ. Затем отделение легкой атлетики было реорганизовано в отдельную ДЮСШ. За большие спортивные успехи и достижения в 1974 году школе было присвоено звание «Олимпийского резерва», которое носит до сих пор. С 1998 года СШОР носит имя ЗРФКиС Ф.Т. Михеенко, первого тренера Олимпийской чемпионки Ольги Кузенковой. В 2010 году СШОР из системы образования была переведена в ведение Главного управления спорта Смоленской области. В 2011 году согласно решениям президента России на базе СШОР был открыт  Всероссийский опорный центр олимпийской подготовки по легкой атлетике. В 2013 году за высокие показатели в работе СШОР была награждена премией «Фонда поддержки олимпийцев России» в размере 1 млн. рублей, на который был приобретен автомобиль «Газель».

СШОР имеет административное здание и спортивную базу – легкоатлетический манеж, который был построен в 1989 году. Манеж - нестандартный, приспособленный (размер 30х60 м, дорожка по кругу - 120 м, сектора для прыжков в высоту, длину, тройным), но все же подходящий для тренировочного процесса, особенно для групп начальной подготовки. В рамках федеральной программы в 2010-2011 годах был произведен  ремонт здания легкоатлетического манежа и произведена укладка современного покрытия «Мондо». Тренировочные занятия для отделения метаний также проводятся в спортивном зале по ул. Урицкого. Члены сборной команды области тренируются в арендуемом легкоатлетическом манеже, на стадионе СГУС и на стадионе «Крылья Советов».

В настоящее время в школе работает 20 тренеров, 18 из которых имеют высшую категорию. 2 тренера имеют звание «Заслуженный тренер России», 1- звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта». В СШОР работает 3 отделения: «Бег» (спринт и средние дистанции), «Прыжки» (в длину, в высоту, тройной), «Метания» (молот, диск, копье, ядро).

Учащиеся СШОР регулярно принимают участие в международных соревнованиях самого высокого уровня: чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. За годы работы в СШОР было подготовлено более 70 мастеров спорта, 16 мастеров спорта международного класса, 2 Заслуженных мастера спорта. Многие учащиеся школы становились призерами и победителями чемпионатов и первенств России. По результатам всероссийских соревнований 20-ти учащимся были присуждены президентские премии для поддержки талантливой молодежи России.

Ежегодно школой проводятся традиционные межрегиональные соревнования с участием городов России и Республики Беларусь:

• межрегиональные соревнования по легкоатлетическому бегу «Русская зима»;
  • межрегиональные соревнования по легкой атлетике памяти И. Шкодина;
  • межрегиональные соревнования по метаниям памяти ЗРФКиС Ф.Т. Михеенко;
  • межрегиональные соревнования по легкоатлетическим прыжкам памяти Героя СССР В. Куриленко;
  • межрегиональные соревнования по легкоатлетическому бегу;
  • всероссийские соревнования (региональный этап) "Кросс нации";
  • всероссийские соревнования (региональный этап) по легкоатлетическому четырехборью "Шиповка юных" среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Большую помощь тренерский коллектив школы оказывает в организации и проведении соревнований различного уровня:

• Спартакиада учащихся образовательных организаций Смоленской области;
  • Чемпионаты и Первенства России по легкой атлетике, по легкоатлетическим многоборьям, а также Чемпионат России среди ветеранов по легкой атлетике совместно с Федерацией легкой атлетики Смоленской области на базе СГАФКСТ;
  • Чемпионаты и Первенства города и области по легкой атлетике и легкоатлетическому кроссу;
  • Областные и городские соревнования по сдаче комплекса ГТО;
  • Президентские состязания.

Для более качественного проведения соревнований тренеры проходят семинары по подготовке судей. Один раз в четыре года все тренеры СШОР проходят курсы повышения квалификации.