Структура и органы управления образовательной организацией

Управление СОГБОУДО "СШОР им.Ф.Т.Михеенко" осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом учреждения.
Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Общее руководство деятельностью Учреждения осуществляет Администрация.
Непосредственное управление Учреждением осуществляет директор, назначаемый на эту должность и освобождаемый от должности по решению Администрации.

Коллегиальными органами управления Учреждения являются:
- общее собрание работников;
- педагогический совет.

Общее собрание работников включает в себя все категории работников Учреждения на дату проведения общего собрания работников, работающих на постоянной основе.
Общее собрание работников является постоянно действующим коллегиальным органом управления.
Общее собрание работников собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
К компетенции общего собрания работников относятся:
- обсуждение и принятие правил внутреннего распорядка Учреждения;
- выдвижение кандидатур работников Учреждения для представления к наградам;
- обсуждение и принятие коллективного договора Учреждения.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса.
Педагогический совет:
- заслушивает информацию и отчеты педагогических работников, обучающихся, доклады представителей учреждений, взаимодействующих с Учреждением по вопросам учебно-воспитательного процесса, врачебного контроля, санитарно-гигиенического режима Учреждения, об охране труда и здоровья обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности Учреждения;
- принимает решение об отчислении обучающихся из Учреждения;
- реализует государственную политику по вопросам дополнительного образования детей;
- принимает решения о необходимости повышения квалификации педагогических работников;
- внедряет в практику достижения педагогической науки и передового педагогического опыта;
- принимает учебные планы и программы;
- согласовывает решения директора Учреждения о прекращении деятельности объединений (групп) Учреждения;
- принимает положения, регламентирующие организацию и осуществление образовательного процесса в Учреждении и методическую работу.

В состав педагогического совета входят директор Учреждения (председатель педагогического совета), его заместители, педагогические работники.